Arcivescovo di Cagliari

 



S.E. Rev.ma ARRIGO MIGLIO

Nato il: 18-07-1942
Ordinato Sacerdote il: 23-09-1967

Nato a San Giorgio Canavese, diocesi di Ivrea, il 18 luglio 1942; ordinato presbitero il 23 settembre 1967; eletto alla sede vescovile di Iglesias il 25 marzo 1992; ordinato vescovo il 25 aprile 1992; trasferito a Ivrea il 20 febbraio 1999; promosso alla sede arcivescovile di Cagliari il 25 febbraio 2012. Il 24 Aprile 2012 inizierà ufficialmente la sua attività pastorale nella nostra Diocesi